Здравствуйте, может ли работодатель взимать с заработной платы у своего работника при увольнении спецодежду

Здравствуйте , может ли работодатель взимать с заработной платы у своего работника при увольнении спецодежду

, Сергей, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

В ст.137 ТК РФ устанавливает случаи удержания из заработной платы работника, в которых не упоминается такое основание для удержания, как вычет из заработной платы работника за спецодежду. Однако согласно той же ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся также в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. В силу ст. 248 ТК РФ работодатель вправе без обращения в суд взыскать с виновного работника сумму причиненного ущерба, не превышающую среднего месячного заработка. Выданная работникам спецодежда является собственностью организации и при увольнении подлежит возврату, нарушая данное требование, работник причиняет работодателю материальный ущерб, равный остаточной стоимости не возвращенной им спецодежды. Если сумма такого ущерба не превышает размера среднего месячного заработка работника, это дает работодателю правовое основание для удержания соответствующей суммы из заработной платы работника с учетом ограничений размеров удержаний, установленных ст. 138 ТК РФ.