Моя кошка случайно нажала на кнопку оплатить заказ из какого то ресторана в приложении деливери клаб

Моя кошка случайно нажала на кнопку оплатить заказ из какого то ресторана в приложении деливери клаб. Тут же написала в поддержку с просьбой отменить заказ. На что мне ответили отказом. Типо повар уже готовит. И сказали что отменить могут а деньги не вернут. Законно ли это???

, Ирина, г. Омск
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Ирина, данные действия не законны. Согласно п.4 ст.26.1 закона «О защите прав потребителей»:

«При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования».

Ирина
Клиент, г. Омск
Пригрозила им данным законом и судом. Заказ отменили, обещали вернуть деньги в течение 7 дней. Жду, подключила банк, сказали если они не вернут добровольно они подключатся и отменят сделку.

Если не вернут деньги, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор, а далее в суд. Кроме того существуют некоммерческие организации по защите прав потребителей. Они Вам помогут составить иск для обращения в суд.