Как можно себя застраховать от этого?

Добрый день,

Имеется судебный приказ о взыскании 1/4 от всех доходов, ведется исполнительное производство уже 3 года, алименты выплачиваются с заработной платы. Сейчас удалось договориться с алименто получателем составить нотариальное соглашение о выплате фиксированной суммы ежемесячно. Подскажите, пожалуйста, в данных условиях возможно ли полностью аннулировать судебный приказ, прекратить ИП, для того, что бы алименто получатель, в случае, если спустя время передумает, и захочет еще больше денег, не смог воспользоваться судебным приказом без решения суда? Как можно себя застраховать от этого?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Иван.

Согласно статье 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации возражения относительного исполнения судебного приказа подаются в течение 10 дней с момента получения судебного приказа.

С учетом того, что алименты по данному судебному приказу выплачиваются уже 3 года, основания для восстановления данного пропущенного срока отсутствуют. Таким образом, судебный приказ по Вашему заявлению не отменят.

Лучшим вариантом для Вас будет вынесение судебного решения о взыскании с Вас алиментов в твердой денежной сумме, которым судебный приказ будет отменен. Исковое заявление должен подать взыскатель.

Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа мировому судье судебного участка, вынесшего судебный приказ. Заявление в простой письменной форме, не требуется аргументация Вашей позиции, достаточно выразить несогласие с судебным приказом. На основании Ваше заявления вынесут определение об отмене судебного приказа, с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи с отменой судебного акта обращаетесь к судебному приставу исполнителю, в производстве которого находится Ваше исполнительное производство. СПИ выносит постановление о прекращении исполнительного производства в связи с отменой судебного акта. Получатель алиментов будет лишен возможности повторно предъявить судебный приказ к исполнению.

Если мой ответ помог Вам, прошу Вас отметить мой ответ как полезный (поставить плюс).

Важный момент по поводу 10-ти дневного срока на отмену судебного приказа, действительно этот срок предусмотрен законом и его пропуск является основанием для отказа в отмене судебного приказа. Однако, данный срок подлежит восстановлению в случае пропуска его по уважительной причине, и как показывает практика даже при наличии действующего исполнительного производства суды часто восстанавливают срок и отменяют приказ.

Если Вы хотите поподробнее разобрать Вашу ситуацию для ответа на вопрос есть ли у Вас уважительные причины и возможность восстановить срок для отмены судебного приказа? А также если Вам требуется помощь в составлении соответствующих заявлений, можете написать мне в чат. Юридические услуги оказываются платно по правилам платформы.

Если мой ответ помог Вам, прошу Вас отметить мой ответ как полезный (поставить плюс).