Тетя заключила со мной договор пожизненного содержания на квартиру.Сейчас она хочет сделать дарствнную.Как это сделать и можно ли?

Здравствуйте!Тетя заключила со мной договор пожизненного содержания на квартиру .Сейчас она хочет сделать дарствнную .Как это сделать и можно ли?

, А, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте!  Если заключен договор пожизненного содержания с иждивением, то Вы уже являетесь собственником квартиры. И есть ли  для Вас смысл в заключении другой сделки?

Но, если хотите, то можно расторгнуть  договор пожизненного содержания по соглашению сторон (п. п. 1, 2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ),  удостоверить его у нотариуса (ст. 584 Гражданского кодекса РФ), зарегистрировать прекращение Ваших прав в Росреестре,  и затем заключить новый договор.

Кроме того, при получении этой квартиры в дар, у Вас возникнет обязанность по уплате налога на доход.