Как я могу возмемтить материальный ущерб?

Здравствуйте. Сотрудник управлящей копании, разрушил обувницу ( являющуюся моей собственностью) находящуюся на территории места общего пользования, разбросал обувь и обломки обувницы по лестничной клетке и так всё оставил.Предписаний об освобождении данной территории мне ни кто не вручал. Соседи по лестничной клетке претензий не имели.Акт вандализма по отношеню к моему иуществу налицо. Как я могу возмемтить материальный ущерб?

, Филипп, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Филипп!

Вы вправе как обратиться с заявлением в полицию (возможно, будут выявлены признаки хулиганства или вандализма), так и с претензией к УК о возмещении материального ущерба, причиненного ее работником. В случае отказа возместить причиненный ущерб Вы вправе обратиться в суд.

То, что Ваши вещи находились в местах общего пользования без надлежащего законного основания само по себе не лишает Вас права на возмещение ущерба, кроме разве что случая, если Ваша обувница мешала предотвратить бОльший ущерб, например, потушить пожар и т.п., перекрывая проход.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).