Что грозит ООО при согласии с предложением Покупателя?

Здравствуйте! ООО арендует у ИП помещение для продажи алкогольной продукции. Помещение ИП продает иному лицу (физлицо/юрлицо). Покупатель помещения готов принять алкогольную продукцию ООО под реализацию. Либо поставить свой персонал и продавать от лица ООО. Доп. инф. ООО после данных манипуляций, закрываю (ликвидация).

1. Подскажите пожалуйста как юридически грамотно все оформить?.

2. Что грозит ООО при согласии с предложением Покупателя?

Спасибо!

, Тарас, г. Анадырь
Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, поскольку продажа алкогольной продукции является лицензируемым видом деятельности, при наличии у Вас лицензии, Вы не вправе распространять ее действия на иных лиц (не важно собственник помещения это лицо либо иное стороннее ООО или ИП). Исходя из описанной Вами ситуации, новый собственник (ИП) предложил Вам 2 варианта реализации Вашей алкогольной продукции, каждый из которых имеет свои юридические последствия, в том числе и для Вас:

1 вариант, предложенный новым собственником (ИП). «Он сам от своего имени хочет реализовать Вашу продукцию». Тут следует понимать имеет ли он лицензию на продажу? А также немало важно понимать какой именно алкоголь Вы реализуете, поскольку у ИП очень маленький перечень алкогольных напитков, разрешенных к продаже. Вы не можете продать свою продукцию ИП для реализации (если у Вас оквэд и лицензия на розничную продажу), к тому же если у него нет лицензии или Вы реализуете продукцию на которую ИП не может получить лицензию. Вам может грозить ответственность, вплоть до уголовной (ст. 171.4 УК РФ) и ИП также грозит и административная или уголовная ответственность, в зависимости от конкретных обстоятельствах реализации.

2 вариант, предложенный новым собственником (ИП). «Реализации алкоголя от Вашего имени, фактически выполняемую его сотрудниками». Тут следует понимать, что юридически реализовывать по прежнему будете Вы (даже если будет фактически продавать сотрудник ИП) соответственно и ответственность связанная с данной реализацией по прежнему останется на Вас (по качеству продукции и соблюдению иных условий реализации продукции). Кроме того, если Вы ликвидируете юридическое лицо, после данной процедуры этот вариант невозможен.

Оба предложенных варианта, на мой взгляд, очень рискованные, и я Вам не советую их реализовывать