Здравствуйте, из-за морального поведения потерпевшего - нанесла ножевое ранение, ставят статью 111 часть 2

Адвокат пытается переквалифицировать статью на более мягкую

Следователь сказал что адвокат может хуже сделать и отправят дело в верховный суд, а там могут переквалифицировать на статью 105, могут ли такое сделать?

, Алия, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Тяжесть вреда определяют по заключению судебно-медицинской экспертизы, изменить результаты может только повторная.Вред может быть  причинен умышленно или по неосторожности, по неосторожности статья мягче.Следователь самостоятельно ведет расследование, суд не дает самостоятельно квалификацию действий и тем более не утяжеляет обвинение самостоятельно

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

С уважением Алексей Александрович

Дмитрий Проня
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алия. Следователь вводит Вас в заблуждение, это такой психологический прием. Доверьтесь своему адвокату и не слушайте следователя.

Удачи Вам