Здравствуйте я добровольно подписал мобелизацую могу ли я отказаться прошло три месяца сейчяс после ранение

Уточнение от клиента
И есть ли возможность не возвращается в зону сво
, Алексей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Что значит добровольно подписали?

Формально, в период мобилизации (он еще не окончен), в силу п. 5 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Алексей
Клиент, г. Москва
Я прешло добровольно написал рапорт сказали на три месяца а потом преровняли к мобелезовоным

Если Вы пришли в ВК с просьбой Вас мобилизовать, то как видите нет. Сейчас у Вас статус военнослужащего и следовательно, можете быть уволены только по указанным основнаиям

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Поскольку Вы являетесь уже военнослужащим,  как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

На сегодняшний день увольнение возможно лишь  по одному из трех оснований перечисленных в вышеуказанном Указе.

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Алексей!!!

И есть ли возможность не возвращается в зону сво

В случае, если командованием будет принято решение об отправке Вас в регион прохождения СВО, то в случае Вашего отказа подчиниться, может последовать уголовное преследование по статье 332 Уголовного кодекса Российской Федерации:

Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы,

 Наказание по этой статье предусмотрено такое: либо ограничение по военной службе на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо содержание в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Возможно ли мне перейти в частную военную компанию.и если у меня трое детей несовершенно летних могут ли меня уволить

Возможность перейти всегда есть, однако на данный момент всё зависит от решения командования, которое в данном случае Вам, скорее всего, откажет.

Пишите рапорт, приводите в нем веские основания и доводы в необходимости перехода в ЧВК, и обжалуйте отказ в его удовлетворении в военную прокуратуру и суд. Однако, как уже говорилось, перспективы удачного дл Вас исхода, достаточно сомнительны.

Что касается увольнения из-за наличия троих детей, то, как указывали выше коллеги, на данный момент предусмотрено только три основания увольнения (по достижению предельного возраста, по присвоению категории годности «Д» и при совершении преступления, за которое назначено наказание в виде лишения свободы).

Наличие трех детей могло быть основанием отсрочки при призыве на мобилизацию (по указаниям Генштаба), однако  данное обстоятельство уже не является законным основанием для увольнения.

я добровольно подписал мобелизацую могу ли я отказаться прошло три месяца сейчяс после ранение

 Если бы Вы служили в добровольческом формировании, то действие Указа Президента РФ, на Вас бы не распространялось.

Статья 22.1 Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ «Об обороне» устанавливает, что:

7. Гражданин РФ подлежит исключению из добровольческого формирования:
1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании

То есть после истечения контракта Вы могли бы, при его желании, вернуться домой.