Может ли жена от первого брака подать на элементы в твердой валюте или нет?

Добрый вечер.У мужа есть ребенок от первого брака,платит элементы по закону каждый месяц не укланист,во втором браке у нас двое совместных детей.Может ли жена от первого брака подать на элементы в твердой валюте или нет?

, Эльвира, г. Благовещенск
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

По закону в России родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и могут сами решать, каким образом это делать. Развод родителей не влияет на это обязательство, они оба должны содержать ребенка. Если один из родителей отказывается делать это добровольно, деньги можно потребовать через суд.

Ребенок имеет право на алименты, если:

он младше 18 лет и еще не стал полностью дееспособным по решению органа опеки или суда;
он старше 18 лет, но признан недееспособным.
Алименты с родителей можно потребовать даже в том случае, если их лишили родительских прав. Родители должны содержать ребенка, даже если он не нуждается в материальной помощи. Нетрудоспособность родителей, признание их недееспособности в суде или лишение родительских прав также не освобождают их от этой обязанности.

Семейный кодекс предусматривает, что алименты могут выплачиваться как добровольно, так и принудительно — через суд.

При добровольных выплатах стороны заключают соглашение об алиментах, в котором прописывают размер и порядок выплаты. Сумма может быть любая, но не меньше положенной по закону — например, четверть от зарплаты на одного ребенка.

Изменять условия соглашения можно только с одобрения обеих сторон. Соглашение обязательно заверяется у нотариуса, иначе документ юридической силы не имеет.

Если один из родителей добровольно выплачивает алименты без оформления нотариально заверенного соглашения, суд все равно может взыскать с него алименты в пользу ребенка.

Эльвира
Клиент, г. Благовещенск
Подскажите, по закону у него удерживают 25% от з.п.Если мать ребенка это сумма от з п. не устраивает и она хочет подать на прожиточный минимум на ребенка возможно ли это.я нахожусь в декрете дети одному 3 и второму 8месяцев муж работает один

При отсутствии соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей они взыскиваются судом с их родителей ежемесячно, как правило, в следующем размере: на одного ребенка — 1/4, на двух детей — 1/3, на трех и более детей — 1/2 заработка и (или) иного дохода родителей. Суд может уменьшить или увеличить размер этих долей с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 81 СК РФ).
К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56):
низкий доход плательщика алиментов;
состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого взыскиваются алименты (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения);
наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних (нетрудоспособных совершеннолетних) детей, а также иных лиц, которых он обязан содержать по закону.
При этом размер алиментов на несовершеннолетнего ребенка, подлежащих взысканию в долях к доходу родителя, определяется судом с учетом алиментов, взыскиваемых с него на других его несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя, исходя из указанного выше размера алиментов, приходящегося на всех детей плательщика алиментов (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).
При определении материального положения сторон в целях установления размера алиментов судом учитываются все виды их доходов, а также любое принадлежащее им имущество, например ценные бумаги, паи, банковские вклады, доли в уставном капитале ООО (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).