Какая будет максимальная ответственность?

В мирное время находясь в воинской части , что будет военнослужащему не выполнившему приказ? Какая будет максимальная ответственность ?

А также что будет командиру (начальнику), по чей вине , я не получил выплаты за выполнениях боевых задач на незнакомой местности имею в виду боевые суточные плюс оклады, также не выплатили за переработку и выходные дни , все документы со своей стороны я подал , везде расписался , но довольствия положенного ни на одном банковском счету не вижу, не пришли. Скорее всего они на меня забили болт, и не подали документы. Как мне быть ? Через суд с подтверждающими документами за тот период который мне не выплатили я могу получить деньги?

, Денис, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Военнослужащему может грозить ответственность по ст. 332 УК РФ

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

При этом есть ч. 2.1 указанной статьи

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке,в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

то есть зависит от того, в какой период он будет отдан

Командиру может грозить ответственность по ст. 145.1 УК РФ

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Через суд с подтверждающими документами за тот период который мне не выплатили я могу получить деньги?

 Для начала я бы посоветовал подать рапорт на оснвоании ст. 106-116 ДУ ВС РФ, с просьбой разъяснить причину невыплат, а затем если ответа не последует или он Вас не устроит — подавать иск в суд

116. Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В мирное время находясь в воинской части, что будет военнослужащему не выполнившему приказ? Какая будет максимальная ответственность ?

 Ему грозит уголовная ответственность по ст. 332 УК РФ, поскольку речь идет о мирном времени, то

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, — наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

И для целей ответственности предполагается установление существенного вреда, причиненного интересам службы, явившегося следствием неисполнения приказа.

С учетом того. что введено военное положение ответственность предполагается по

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях — наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

При этом для целей ответственности, предполагается обязанность военнослужащего исполнить приказ, после чего он вправе его обжаловать.

Практика привлечения к уголовной ответственности за невыполнение приказа в условиях объявленного военного положения имеется. Приговоры вынесены как с назначением реального, так и условного сроков.

А также что будет командиру (начальнику), по чей вине, я не получил выплаты за выполнениях боевых задач на незнакомой местности имею в виду боевые суточные плюс оклады, также не выплатили за переработку и выходные дни, все документы со своей стороны я подал, везде расписался, но довольствия положенного ни на одном банковском счету не вижу, не пришли. Скорее всего они на меня забили болт, и не подали документы. Как мне быть ?

В чем именно выражена вина командира?