Мне в военкомате сказали что пенсия мне не положена и не будет положена даже если снимут инвалидность если я не дослужу ещё один год

Здравствуйте. Я участник СВО, ветеран БД, получил инвалидность 3 после ранения, ВВК категория Д, увольняюсь со службы, выслуги в льготном исчислении 19 лет. Мне в военкомате сказали что пенсия мне не положена и не будет положена даже если снимут инвалидность если я не дослужу ещё один год. Подскажите мне положена минимальная пенсия если я сейчас уволюсь по категории годности если мне не хватает этого года?

, Сергей, г. Владивосток
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению, вы не будете иметь право на пенсию, если вы не отработаете один год службы. Минимальная причитающаяся пенсия зависит от категории пригодности и стажа работы, и вы не будете иметь права на какую-либо пенсию, если не отработаете еще один год.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Котегории получателей военной пенсии по инвалидности указаны в ст. 21 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...».

К ним относятся военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, ставшие инвалидами вследствие военной травмы либо заболевания, полученного в период военной службы.

При этом согласно ст. 19 данного Закона

Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

Условие о стаже военной службы в 20 лет применяется в соответствии со ст. 13 данного Закона при назначении военной пенсии по выслуге лет, но не по инвалидности.