Как мне вести себя на предстоящем суде?

Меня остановил охранник в магазине за случайно неоплаченный на кассе самообслуживания товар (меньше 1000₽). Охранник вышел на улицу и попросил меня вернуться в магазин, то есть я пошёл навстречу охране, будучи уверенным, что у меня всё оплачено. Другие продукты я пробивал тщательно, это видно на камере. Когда охранники меня удерживали, я предлагал им оплатить этот товар неоднократно, они отнеслись к этому пренебрежительно и не выпускали меня. Мы дождались наряд и после этого я провёл в изоляторе в полиции почти сутки. Как мне вести себя на предстоящем суде?

, Василий, г. Москва
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Самое важное, что вы можете сделать, это сохранять спокойствие и вести себя уважительно на протяжении всего судебного разбирательства. Имейте в виду, что суд будет оценивать ваше поведение и отношение во время судебного разбирательства. Обязательно отвечайте на любые вопросы, заданные судом, честно и вежливо, а также обязательно слушайте инструкции судьи и тщательно их выполняйте. Также, если есть какие-либо доказательства, которые могли бы помочь вашему делу, обязательно представьте их в суд. Наконец, имейте в виду, что вы имеете право хранить молчание и при необходимости вызвать адвоката по соглашению.