Предупреждение об увольнении работника по собственному желанию имеет определенное юридическое значение

Термин «расторжение» трудового договора включает в себя прекращение трудовых отношений по инициативе одной из его сторон, то есть работника или работодателя.

Расторжение трудового договора по инициативе работника согласно п. 3 ст. 77 ТК РФ относится к общим основаниям прекращения трудового договора.

Порядок расторжения трудового договора по собственному желанию или по инициативе работника определен в ст. 80 ТК РФ.

На основании нормы трудового законодательства работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, независимо от его срока, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. Этот срок исчисляется со следующего дня после подачи заявления об увольнении. Заявление об увольнении по собственному желанию работник может подать в любое время, даже в период временной нетрудоспособности, нахождения в отпуске, выполнения им государственных или общественных обязанностей и т.п.

Цель предупреждения об увольнении работника по собственному желанию состоит в том, чтобы дать работодателю возможность подыскать нового работника на место увольняющегося. Предупреждение об увольнении работника по собственному желанию имеет определенное юридическое значение, заключающееся в том, что в течение срока предупреждения ни одна из сторон трудового договора не имеет права в одностороннем порядке расторгнуть его по данному основанию. Если работник вопреки желанию будет уволен работодателем до истечения срока предупреждения об увольнении, он подлежит восстановлению на прежней работе.

По соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Работник в течение всего срока предупреждения вправе отозвать свое заявление об увольнении. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник. Отзыв заявления об увольнении невозможен только в одном случае: когда на место увольняющегося работника уже приглашен другой работник, которому в соответствии с п. 4 ст. 64 ТК РФ не может быть отказано в заключении трудового договора, если он был приглашен в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По истечении срока предупреждения об увольнении по собственному желанию на основе п. 5 ст. 80 ТК РФ работник имеет право прекратить работу, а работодатель в последний день работы обязан оформить приказ об увольнении, выдать ему трудовую книжку, другие документы, связанные с работой и произвести с ним окончательный расчет. Работодатель, своевременно не выдавший работнику трудовую книжку, несет за это материальную ответственность в соответствии со ст. 234 ТК РФ за задержку выдачи трудовой книжки, если работник был лишен возможности трудиться.

Если же работник оставил работу до истечения срока предупреждения, то тем самым он совершает прогул и может быть уволен по подп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ.

Согласно п. 6 ст. 80 ТК РФ если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Сроки предупреждения о расторжении трудового договора, по сравнению с императивными, могут быть сокращены для работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, а также для сезонных работников и работников, работающих у работодателей – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Так, работники, заключившие трудовой договор на срок до двух месяцев (ст. 292 ТК РФ), и сезонные работники (ст. 296 ТК РФ) могут расторгнуть его, предупредив об этом работодателя за три дня, а работающие у работодателя – физического лица – в сроки, указанные в трудовом договоре.

Ответ:

Исходя из вышеизложенных норм трудового законодательства, можно сделать следующие выводы по сути заявленного требования:

*Во-первых, согласно п. 3 ст. 77 ТК РФ Воробьева воспользовалась правом увольнения с работы по собственному желанию, поскольку она предупредила о своем увольнении, подав письменное заявление 1 февраля. Однако она требовала уволить ее через три дня, с момента подачи заявления, то есть с 3 февраля.

*Во-вторых, на основе п. 1 ст. 80 ТК РФ работодатель согласился уволить Воробьеву, но не в трехдневный срок, а через две недели, в связи с необходимостью подыскать замену. Его действия вполне правомерны, так как уволить в трехдневный срок работодатель может и обязан по ст. 292 и ст. 296 ТК РФ сезонных работников и работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев.

*В-третьих, заявление Воробьевой об отзыве заявления об увольнении не было принято работодателем, поскольку он пригласил на ее место в порядке перевода Софонову. В этом случае действия работодателя также правомерны, поскольку в соответствии с п. 4 ст. 64 ТК РФ он не мог отказать в заключении трудового договора лицу, приглашенному на работу в порядке перевода от другого работодателя. Действия работодателя по п. 4 ст. 80 могли бы быть признаны неправомерными, если бы Воробьева была уволена, а на ее место не был бы приглашен другой работник.

Следовательно, на основе представленных доказательств суд должен вынести решение об отказе в удовлетворении требования Воробьевой о восстановлении на работе, поскольку действия работодателя являлись правомерными, законными как в отношении Воробьевой, так и в отношении Софоновой.

, Анна, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут