Такой возможности нет, что делать?

Здравствуйте! В трудовой книжке с 1991 по 1996 плохо читается печать, в архиве данных нет. Сотрудник архива пояснил что в той организации тогда был бардак. Если обращаться через суд, то нужно найти 2 свидетелей с той работы. Такой возможности нет, что делать?

, Елена, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

то нужно найти 2 свидетелей с той работы.

 Желательно, те, кто с Вами работал в те периоды. Факт работы подтвердят, но не характер работы (если будет стоять вопрос досрочной пенсии).

Такой возможности нет, что делать?

В любом случае, если Вы работали официально, то в налоговой отражаются Ваши налоги, удержанные работодателем и уплаченные за Вас.

А за период с 1991 по 1996:

б) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за период до 1 января 2001 г. и с 1 января 2002 г. — документами территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации;

Т.е, если страховые взносы уплачивались, то и страховой стаж есть.

Так что с Социального Фонда России (до 01.01.2023 — ПФР) и требуйте доказательства.

Если организация не имела своего фин.органа, а обслуживалась в финансовой организации, не входящей в состав Вашей организации, то можно попробовать там найти следы.

Понадобится помощь — обращайтесь в чат (услуга платная).