Может подскажите как грамотно написать заявление в полицию, и помогут ли там?

Добрый день. Такая ситуация, заняли друзьям деньги, сумма не маленькая 500 тыс. Договорись устно, без расписки, что будут отдавать по 14 тыс в месяц. Год платили исправно, потом начались задержки, но всё же платили. Сейчас уже месяц не отвечают, игнорируют звонки, сообщения. Мирно договорится не получается, как можно решить данную ситуацию? Может подскажите как грамотно написать заявление в полицию, и помогут ли там? Есть выписки с банка о том что отправляли нам деньги, если переписка где общаемся по поводу долга.

, Ольга, г. Владивосток
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия. Вы как передовали деньги им? Наличными?

Ольга
Клиент, г. Владивосток
Да наличными

Надо доказать факт передачи денег.  Свидетели, переписка и проч.