В организации по кадастровой оценке нам сказали что есть закон, якобы что обязаны продать по старой цене

Подали заявление на соглашение (на выкуп) , после подачи выяснилось, что земля подорожала в 3 раза. В организации по кадастровой оценке нам сказали что есть закон, якобы что обязаны продать по старой цене. КУМИ отказывпет

, Аня, г. Москва
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Аня, добрый день. Для более подробного ответа на вопрос требуется знать: в каком регионе находится земельный участок и по каким основаниям произошло такое повышение?

В организации по кадастровой оценке вам могли рассказать о порядке оспаривания кадастровой стоимости. Тоже в зависимости от региона имеются порядки внесудебного рассмотрения заявлений об изменении кадастровой стоимости земельного участка комиссиями, создаваемыми органами государственной власти.

В любом случае (судебный или внесудебный порядок рассмотрения) требуется отчет о рыночной стоимости земельного участка, чтобы доказать иную стоимость, чем предлагается для выкупа.

Защита ваших прав на приобретение по цене, менее предложенной, также возможна при рассмотрении спора о понуждении к заключению договора на ваших условиях. Это зависит от оснований выкупа (приватизация, собственность на объект, расположенный на земельном участке или выкуп земель сельхозназначения).

Аня
Клиент, г. Москва
Полтора года подавали схему на кпт по перераспределению земельного участка (было много отказов), хотели к участку докупить 2 сотки.В ноябре 22 года наконец-то постановление было выпущено, в январе поставили участок на кадастровый учёт 17 января, а 23 подали документы на соглашение, на выкуп. На прошлой неделе нам звонят и сообщают о том что кадастровая стоимость земельного участка увеличилась в 3 раза. К такому повороту естественно никто не был готов должны были покупать сотку за 47000, цена выросла и стала 137000. Ленинградская область

Анна, добрый день. Спасибо вам за дополнение.

Тут важно еще понимать, не изменил ли орган местного самоуправления ставки выкупа/налога. Это как дополнение.

Теперь о существе вопроса.

Постановление муниципалитета об утверждении схемы на кпт было выпущено на основании вашего заявления 2022 года. Так? Если иное, то важно знать. И сохранены ли вами все отказы за 1,5 года.

Постановлением Правительства Ленинградской области от 07.11.2022 № 796 утверждены результаты определения кадастровой стоимости всех учтенных в ЕГРН на территории Ленинградской области земельных участков, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 11 Федерального закона № 237-ФЗ – то есть за исключением земельных участков, которые отсутствовали в ЕГРН по состоянию на 01.01.2022.

 В отношении земельного участка, поставленного на государственный кадастровый учет в январе 2023 года ГБУ ЛО «ЛенКадОценка» составляет акт об определении кадастровой стоимости, который направляется в орган регистрации прав для внесения соответствующих сведений о кадастровой стоимости в ЕГРН в соответствии со  статьей 16 Федерального закона № 237-ФЗ .

Но для расчета кадастровой стоимости объекта, поставленного на учет в 2023 году, будут применены стоимости, определенные постановлением Правительства Ленинградской области от 07.11.2022 № 796. Поэтому, не совсем понимаю разъяснений учреждения кадоценки о применении прежней стоимости. Может они неверно оценили ситуацию.

Информация об актах об определении кадастровой стоимости объектов недвижимости размещена на сайте (https://lenkadastr.ru) в разделе «Оценка 2022 > Акты об определении кадастровой стоимости». https://lenkadastr.ru/kadastr2022/acts22 — посмотрите, может есть ваш участок.

Подача вами документов о выкупе в 2023 году исключает принятие иного решения, кроме как применение кадастровой стоимости, действующей на дату принятия решения в 2023 году. Чиновники лишены возможностей усмотрений и применять могут только нормативные правовые акты, действующие на дату принятия решения.

Возможность изменения ситуации в вашу пользу есть. Даже несколько вариантов. Но путь долгий и, может быть, даже затратный.

1. обжаловать применение ГБУ ЛО «ЛенКадОценка» постановления Правительства Ленинградской области от 07.11.2022 № 796 к земельному участку, перераспределение которого состоялось в 2022 году. Признать недействующим акт об определении кадастровой стоимости — как вариант. Можно пробовать в административном порядке. Но  рассчитать перспективы положительного для вас решения сложно.

2. обжаловать само постановление в части ставок по ВРИ (вид разрешенного использования) для определения кадастровых стоимостей, имеющих отношение к расчету стоимости вашего участка.

3.обжаловать в суде действия/бездействия органов местного самоуправления, столь длительно проводивших процедуру перераспределения, на основе сроков административных регламентов. И если обстоятельства по полуторогодичному рассмотрению вашего первоначального заявления будут субъективными, то высока вероятность признания таких действий незаконными.

4. признание действий незаконными может являться основанием для судебного взыскания убытков (разницы между 137000 тр и 47000тр за сотку) с администрации муниципального образования.

5. вам будет необходимо обжаловать (признавать завышенной) цену выкупа. Но если вы хотите не потерять участок, судебное обжалование следует проводить с одновременными обеспечительными мерами в виде запрета муниципалитету распоряжаться этим участком.

Успешность для вас каждого из этапа зависит от совокупности факторов.

Сроки обжалования — 3 месяца со дня, когда узнали о нарушении своих прав. Я так понимаю, что январь 2023, поэтому до соответствующей даты апреля 2023.

Целесообразность обжалования — это сравнение суммы в 180 тр ((137-47)*2=180) с предстоящими затратами на оценщика и юриста в суде.