Если несовершеннолетнему ребенку выписан адменистративный штраф, обязан ли он его оплачивать

Если несовершеннолетнему ребенку выписан адменистративный штраф, обязан ли он его оплачивать. Приставы обьясняют(говорят) обязан. Так ли это?

, Владислав, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если штраф выписан, не обжалован и вступил в силу — его нужно заплатить. В противном случае за неуплату могут назначить второй штраф — только уже в 2-кратном размере. Итого придется заплатить первый штраф + штраф в 2-кратном размере.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Владислав, добрый день!

Согласно ст. 2.3 КоАП

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Соответственно, если штраф выписан несовершеннолетнему ребенку старше 16 лет, то он обязан оплатить штраф.

P.S.

Справедливости ради стоит отметить, что вместе с несовершеннолетними нарушителями ответственность за их поступки несут и родители по ст. 5.35 КоАП.