Я работаю медицинским регистратором + архивариусом + подменяю отдел кадров а теперь еще меня заставляют

Добрый день. Я работаю медицинским регистратором + архивариусом + подменяю отдел кадров а теперь еще меня заставляют работать на выдачи больничных листов не трудоспосбности на мой отказ грозят уволить меня имеют ли они на это право? (медицинского образования у меня нет)

, Наталья, г. Донецк
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании ч.4  статьи 60.2. ТК РФ Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, без вашего письменного добровольного согласия на дополнительную работу, которая не обусловлена трудовым договором, согласно статьи 60 ТК РФ регламент данной статьи запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, т.е.  у работодателя нет юридических оснований для порока воли в трудовых правоотношениях, тем более для увольнения нет оснований.

Доброго вам дня.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуй! Так Ваши трудовые обязанности должны быть прописаны в трудовом договоре и должностной инструкции. Однозначно, можно говорить, что при указанных обстоятельствах дополнительную работу Вам могут поручить только установив доплату и получив Ваше согласие, так как речь идет о совместительстве. Отказ от совместительства не может лежать в основе увольнения — это противозаконно.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).