Имеет ли право работодатель штрафовать меня в мой законный выходной за неответ в рабочем чате?

, Иван, г. Москва
Кристина Корнева
Юрист, г. Воронеж

В последнее время становится все более тесным взаимодействие между работником и начальником с использованием различных гаджетов. Возможностью оперативной коммуникации зачастую злоупотребляют работодатели, пытающиеся решать рабочие вопросы за рамками рабочего времени.   Эксперты Роструда рассмотрели вопрос о том, должен ли сотрудник отвечать на сообщения начальника в мессенджерах во внерабочее время. При этом они сослались на ст. 106 Трудового кодекса, в ней дано определение термина «время отдыха»: Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Из определения, которое дано в законодательстве, делаю вывод, что в нерабочее время, в свое время отдыха, сотрудник волен самостоятельно решать — отвечать или нет руководителю. Отказ от общения с руководством в этот период времени не является дисциплинарным проступком. Когда именно начинается и заканчивается рабочее время сотрудника, оговаривается трудовым договором или внутренним нормативным актом работодателя.

Денис Свирин
Юрист, г. Барнаул

Иван, здравствуйте. работодатель вообще не имеет права Вас штрафовать ни за что. Штраф это вид наказания который может назначить только суд или иные государственные контрольно-надзорные органы.