Как лучше оформить детский футбольный клуб без лицензии?

Добрый день. Как лучше оформить детский футбольный клуб без лицензии?

, Денис, г. Краснодар
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Открыть футбольный клуб без лицензии не получится. Так как ОКВЭД предполагает получение лицензии, а именно:

85.41.1 Образование в области спорта и отдыха

Согласно ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей,

Это же следует и из Статья 75. Дополнительное образование детей и взрослых Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации», в рамках которой дополнительное образование детей и взрослых направлено на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени. Таким образом образовательная деятельность подлежит лицензированию.

Тут определяющим будет для Вас будет реализация образовательных программ. Если Вы как ИП будете вести именно деятельность как детский кружок без реализации образовательной программы без привлечения преподавателей, а самостоятельно, то лицензия не нужна. Но у Вас речь идет именно о футбольном клубе и реализации образовательной программы. Тут без лицензии не получится.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис!

Согласно Приказа Минобрнауки России от 13.09.2013 N 1065 «Об утверждении порядка осуществления деятельности школьных спортивных клубов и студенческих спортивных клубов» который  регламентирует, что спортивный клуб может создаваться образовательными организациями в качестве их структурных подразделений, а также в виде общественных объединений, не являющихся юридическими лицами, то, в таком случае в законе отсутствует требование о необходимости лицензирования деятельности спортивных клубов, таким образом, для его организации в составе образовательного учреждения без создания юридического лица лицензирование не требуется.

Подробнее см. по ссылке: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70387996/

Лицензия в соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ не требуется.

Статья 12.N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011   указан Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

 Подробнее см. по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113658/6a4a5b5468ba8b99831699f7d048d2a5d7710610/

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Регулирует данную сферу

Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 04.12.2007 N 329-ФЗ (последняя редакция)

Смотря в каких турнирах хотите учавствовать, и захотите ли получать господдержку.

во первых самое простое — Можно открыть ИП будете иметь право на осуществление образовательной деятельности без лицензии.

Во ворых можно открыть  ООО Лицензия не требуется, вид деяельности спортивная подготовка

В третьих самое сложное но самое стабильное и престижное это открытие НКО с последующим оформлением лицензии на образовательную деятельность. Лучший вариант при условии, что у Вас есть средства и поддержка. Сможете без проблем участвовать во всех турнирах РФС и претендовать на компенсацию за подготовку молодых игроков в соответствии с Регламентом РФС о переходах (трансфере) футболистов.

Денис
Клиент, г. Краснодар
Какие коды по оквэд открывать? какая будет сумма налога?

ОКВЭД 93.19 Деятельность в области спорта прочая

ОКВЭД 93.11 Организация соревнований ( в дальнейшем планирую орган-ть)

ОКВЭД 85.41.1. Образование в области спорта и отдыха.

По налогам сказать заранее сложно смотря на чем будет планироваться доход? скорее всего это продажа абониментов, возможно поучать прибыль от организаци соревнований продажи билетов.