По какому договору может быть?

Добрый день!

Как нам поступить при разводе?

29 марта 2021г

До брака была приобретена квартира, оформлена в ипотеку только на супруга, его первоначальный взнос 350 тыс.руб.

27 июля 2021 года

Мы расписались. В ипотеку внесен маткапитал 480 тыс.руб.

27 октября 2021 года

Моя мама подарила мне по договору целевого дарения 1 млн руб на погашение ипотеки.

Сейчас хотим развестись. Квартиру муж согласен оставить мне с ребенком. Чтобы у него не было претензий - я ему отдам свою машину, т.к. он вносил первоначальный взнос, стоимость авто сейчас около 500-550 тысяч, он на этой машине и ездит сам всю то время, что мы в браке. Как он может отписать на меня квартиру, если по факту она куплена до брака? По какому договору может быть? Я не созаемщик. Сейчас я в декрете еще нахожусь, на работу через год выходить.

Заранее, благодарю!

, Анастасия, г. Новосибирск
Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Анастасия, если вы и супруг согласны на такой раздел имущества, то можно заключить брачный договор, заверить его у нотариуса.

В тексте такого брачного договора необходимо подробно указать какое имущество переходит и в чье право собственности.

Иной вариант, это через суд требовать раздела совместно нажитого имущества с учетом внесения мужем первоначального взноса, материнского капитала и денег подаренных вам.

Помогу составить такой договор.

Если у вас остались вопросы или возникли новые, то вы можете связаться со мной через форму «Общаться в чате».

Поправлюсь:

Совместно нажитого имущества не возникает.

Иной вариант, это через суд требовать право собственности на квартиру по материнскому капиталу и возврата оплаченной суммы по ипотеке