Купила в мае 2022 квартиру 1к, с неё я могу получить вычет налоговый или нет?

Добрый день! Я покупала комнату в общежитии в 2009 году и в 2020 получила налоговый вычет с неё. На данный момент комната продана. Купила в мае 2022 квартиру 1к, с неё я могу получить вычет налоговый или нет?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Налоговый вычет на приобретение жилья предоставляется один раз в жизни. До 2014 года вычет можно было использовать при покупке только одного объекта, поэтому даже если он был использован не полностью, использовать остаток сейчас уже нельзя.

Если Вы приобрели квартиру в ипотеку и ранее не использовали вычет по уплаченным процентам, можете воспользоваться этим вычетом.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а данный момент комната продана. Купила в мае 2022 квартиру 1к, с неё я могу получить вычет налоговый или нет?

 Ирина, добрый день! Поскольку Вы уже получали вычет при описанных условиях получить налоговый вычет в связи с приобретением другого жилого помещения Вы не вправе. Исключение если квартира приобреталась в кредит — тогда можно получить вычет в размере фактически уплаченных по такому кредиту процентов если в составе первого вычета не было таких расходов.