17 летняя кашина познакомилась с 14 летним стапуняным их сексуальные отношения продлились 2 года квафилицируйете содеяное И нужно описать: Объект Субъективную сторону Субъект И и.д

17 летняя кашина познакомилась с 14 летним стапуняным их сексуальные отношения продлились 2 года квафилицируйете содеяное

И нужно описать:

Объект

Субъективную сторону

Субъект

И и.д

, Денис, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если отношения были добровольными, то в действиях 17летней Кашиной состав преступления отсутствует.

Субъектом уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ является лицо, достигшее 18 лет.

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

А вот по достижении ей 18 лет — она уже будет субъектом ответственности, соответственно уголовной ответственности она подлежит с достижением указанного возраста.

И нужно описать: Объект

 Объектом преступления является половая неприкосновенность, нормальное физическое и нравственное формирование несовершеннолетнего.

Субъектом — лицо достигшее 18 лет. Поэтому преступление будет считаться совершенным с момента достижения Кашиной 18 лет.

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в форме прямого умысла.

 Виновный сознает, что вступает в сексуальный контакт с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, и желает совершить действия, указанные в диспозиции ст. 134 УК РФ.

Объективная сторона — заключается в  добровольном половом сношении с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.
Отсутствие добровольности может рассматриваться либо как квалифицированное изнасилование, либо как совершение насильственных действий сексуального характера при наличии квалифицирующих обстоятельств.

И если Стапунян лицо мужского пола, нужно учесть требования примечания к ст. 134 УК РФ

 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Таким образом, по достижении Кашиной 18 лет и при условии вступления ей в брак со Стапуняном — Кашина не подлежит привлечению к уголовной ответственности, ввиду того, что содеянное перестало быть общественно опасным.

Кроме того, поскольку разница в возрасте у них менее 4 лет, то Кашиной не может быть назначено наказание в виде лишения свободы

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Период сексуальных отношений со времени достижения Кашиной 18 лет до достижения Стапуняном 16 лет будет охватываться составом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 134 УК РФ.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4007b95becb2a24b80106ceaf11863216fd67f63/

Кашиной 17 лет, Стапуняну 14 — состава преступления нет, так как нет субъекта преступления — лица, достигшего 18-летнего возраста.

Кашиной исполняется 18 лет, Стапуняну 15, т.е. 16-ти еще нет — появляется состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 134 УК РФ.

Кашиной исполняется 19 лет, Стапуняну 16 — состав преступления исчезает, так как половое сношение с лицом, достигшим 16 лет, по взаимному согласию не образует преступления.

Денис
Клиент, г. Иркутск
А можете пожалуйста написать полностью состав преступления?

Стапунян же мальчик?

ч. 1 ст. 134 УК РФ — половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Объект —  половая неприкосновенность личности — лица, не достигшего 16-летнего возраста.

Субъект — лицо мужского или женского пола, достигшее возраста 18 лет. У вас женского, получается.

Субъективная сторона — вина в виде прямого умысла, т.е. лицо сознает, что партнеру нет 16 лет, и желает вступить с ним в половую связь.

Объективная сторона — половое сношение по взаимному согласию.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
квафилицируйете содеяное И нужно описать: Объект Субъективную сторону Субъект И и.д

 Добрый день!

Более корректно укажите  по какому законодательству — РФ или другого государства — требуется ответ.

Если речь идёт о законодательстве РФ, то в действиях указанных лиц нет состава преступления, поскольку согласно ст. 134 Уголовного Кодекса РФ уголовная ответственность предусмотрена за:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

 Субъект — лицо, достигшее 18летнего возраста, объект — лицо, не достигшее 16летнего возраста

Субъективная сторона — наличие прямого умысла на половое сношение с лицом, не достигшим 16 летнего возраста.

Объективная сторона — добровольное половое сношение лица, достигшего 18летнего возраста с лицом, не достигшим 16летнего возраста.