Здравствуйте, работала с 25.09.2021 по 01.08.2022 официально, уволилась.Далее, 03.10.2022 вышла на новую работу.Сейчас

Здравствуйте,работала с 25.09.2021 по 01.08.2022 официально,уволилась.Далее, 03.10.2022 вышла на новую работу.Сейчас забеременела.Хотела бы узнать,как мне рассчитают декретные,если их считают ,исходя из заработка за последние 2 года?

В декрет ухожу в конце июля 2023 года.

, Мария, г. Торжок
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемый пользователь сайта.

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Калькулятор пособия по беременности и родам по ссылке Вам в помощь.

Таким образом, в Вашей ситуации всё зависит от уровня заработной платы за два года предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

Доброго вам дня.