Еще на почте, не получал на руках извещение) Вопрос: зачем приглашают?

совершил дтп,1 пострадавший легкая степень тяжести. Повезли на освидетельствование ,нашли следы тгк (да я грешен,был в Тайланде -там можно) понятно что прав лишают,и будет штраф.

Отсюда ряд вопросов на которы я хочу получить ответ.

1.прислали заказаное письмо,от увд по г Москве. (Еще на почте, не получал на руках извещение) Вопрос: зачем приглашают? Получать ли письмо? Идти-не идти?

2.Прислали письмо из местного ПНД с просьбой придти с паспортом. Вопрос:зачем зовут? Идти-не идти?

3. Вопрос: Если пойду в ПНД и встану на учет как зависимый, (чтобы потом права вернуть) ,в случае повторной мобилизации (частичной) попадаю ли я под призыв?

Спасибо. Прошу ответить удаленно,без очных визитов. Спасибо.

Уточнение от клиента
Доп вопрос. На суд по лишению надо идти, или это бесполезно и можно не тратить время?
, Денис, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1.прислали заказаное письмо, от увд по г Москве. (Еще на почте, не получал на руках извещение) Вопрос: зачем приглашают? Получать ли письмо? Идти-не идти?

 Могут пригласить для ознакомления с протоколом об административном правонарушении и дачи объяснений, как того требует ст. 28.2 КоАП РФ.

В случае неявки он будет направлен Вам почтой

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

2.Прислали письмо из местного ПНД с просьбой придти с паспортом. Вопрос: зачем зовут? Идти-не идти?

 Вызывают для целей постановки на учет в связи с употреблением психоактивных веществ. В данном случае, поскольку такая обязанность на Вас законом не возложена, то Вы по вызову можете не являться, ввиду того, что постановка на учет осуществляется на основании добровольного согласия лица.

На это обращено внимание в ст. 4 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

(1) Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Постановка Вас на учет в ПНД от призыва по мобилизации Вас не освободит.

Все основания для предоставления отсрочки оговорены в ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» и в их числе не называется нахождение Вас на учете.

Лишь в том случае, если будет установлен Вам диагноз наркомания, то с ним Вас могут снять с воинского учета на основании заключения врачебной комиссии, при прохождении освидетельствования по направлению военкомата.

В таком случае, заключение выносится по п. а ст. 19 Расписания болезней

К пункту «а» относятся хронические алкогольные психозы, хронический алкоголизм, наркомания и токсикомания с выраженными и умеренными изменениями личности, интеллектуально-мнестическими нарушениями.

И в этом случае вы однозначно не будете подлежать призыву.

Но и при таком диагнозе, Ваше водительское удостоверение в перспективе по истечении срока лишения может быть признано судом недействительным.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
На суд по лишению надо идти, или это бесполезно и можно не тратить время?

 Добрый день!

 Начну с дополнительного вопроса. Если это дело по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, то смысла нет ходить в суд, т.к. наказание будет назначено, если все документы составлены правильно, и существенных нарушений закона при их составлении не допущено.

1.прислали заказаное письмо, от увд по г Москве. (Еще на почте, не получал на руках извещение) Вопрос: зачем приглашают? Получать ли письмо? Идти-не идти?

 Раз Вам установили наркотическое опьянение при освидетельствовании, то Вас, вероятнее всего, вызывают для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

 Данная статья предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от четырех до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 Если письмо Вам направлено по месту регистрации (прописки), то даже если Вы его не получите, будет расценено, как извещение доставлено, а Вы уклонились от его получения.

В этой ситуации сотрудник полиции вправе составить протокол об административном правонарушении без Вашего участия и направить его в суд. Суд должен также известить Вас о месте и времени судебного заседания, и если Вы не явитесь, то рассмотреть может дело в Ваше отсутствие, но при отсутствии лица ему не может быть назначен административный арест, поэтому на мой взгляд, лучше не являться, а потом изучить материалы дела, и если есть нарушения — обжаловать постановление суда. Срок давности привлечения к ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ составляет 1 год.

Далее продолжу.

Самое неприятное в этой ситуации — суды по такой категории дел на основании ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ возлагают на лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

И Вы обязаны исполнить эту обязанность, явиться в ПНД  и пройти диагностику, по её результатам могут назначить профилактические мероприятия или лечение от наркомании (если будет установлен такой диагноз).

За уклонение от исполнения такой обязанности также предусмотрена административная ответственность по ст. 6.9.1 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 6.9.1. Уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

 Эта статья предусматривает уже более суровое наказание — административный штраф в размере от четырех  до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

Далее продолжу.

2.Прислали письмо из местного ПНД с просьбой придти с паспортом. Вопрос: зачем зовут? Идти-не идти?

 Вероятно, Вам предлагают пройти профилактические мероприятия или добровольное лечение, но если будет постановление суда по ст. 6.9 КоАП РФ с установленной обязанностью пройти диагностику, профилактику и/или лечение, то Вам вновь должно поступить такое письмо из ПНД, а также письмо из УМВД, которое контролирует исполнение возложенной судом такой обязанности.

 И лучше такую обязанность исполнить.

Да, кстати, возможно избежать ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, если добровольно обратиться в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача

Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение.

Поэтому  в Вашей ситуации рассмотрите вариант добровольного обращения, и тогда возможно будет избежать ответственности по ст. 6.1 КоАП РФ, и суд не возложит на Вас обязанности проходить диагностику, профилактику и лечение.

3. Вопрос: Если пойду в ПНД и встану на учет как зависимый, (чтобы потом права вернуть), в случае повторной мобилизации (частичной) попадаю ли я под призыв?

 Если будет установлен диагноз «наркомания», то под мобилизацию не подпадёте. При отсутствии такого диагноза с воинского учета Вас не снимут.