Здравствуйте, писали больше половины пенсии ребенка -инвалида в сбербанке, не через приставов.Судебное решение у Сбербанка

Здравствуйте, писали больше половины пенсии ребенка -инвалида в сбербанке, не через приставов.Судебное решение у Сбербанка. Что мне делать? Куда обращаться.

, Надежда, г. Бодайбо
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня! В первую очередь необходимо узнать причину списания, для этого нужно обратиться в Сбербанк и получить Справку об арестах.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся. Кроме того, удержанные деньги можно вернуть написав заявление о повороте судебного решения.

Если у вас имеются невыясненные вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на. платной, так и на бесплатной основе.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если основанием для списания денежных средств со счете является- судебный приказ, то в силу ст.127-129 ГПК РФ вы вправе в течении 10 дней с момента как узнали о приказе подать в суд вынесший судебный приказ возражения и отменить его.

В силу ст.99 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» обращать взыскание на социальную выплату в виде пенсии ребенка- инвалида запрещено, в связи с чем вы вправе обратиться с заявлением к взыскателю о возврате не правомерно взысканных денег. Если взыскатель откажет в возврате денег, вы вправе обратиться в суд с заявлением о повороте решения суда (после отмены приказа) на основании ст.443 ГПК РФ.