Прошел почти год, последние изменения дал якобы присягу РФ (не уверен что она настоящая так как довали мы ее в

Здравствуйте мне нужна информация от военного юриста..

Меня зовут Александр и я участвую в СВО как мобилизованный из Донецка ещё с начала военной операции с 2022 года , 24 февраля. Сразу напишу что контракт я не подписал и паспорт на РФ не менял (все времени не было) паспорт так и остался Украины с Донецкой пропиской. Прошел почти год , последние изменения дал якобы присягу РФ (не уверен что она настоящая так как довали мы ее в спорткомплексе офицерам с других частей,но роспись там поставил)

Скажите что мне будет если я просто решу уйти, читал информацию в которой указано что если я не подписал контракт и не имею паспорта РФ , то соответственно не имею отношения к армии РФ, а армии ДНР якобы больше не существует, за ранее спасибо за ваш ответ. С уважением.

, Александр, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы принесли присягу, то стали гражданином РФ в силу ст.5 Федерального конституционного закона от 4 октября 2022 года № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики», тот факт, что Вы не получили паспорт роли не играет, так как основное событие это именно присяга согласно ст. 11.1 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 5. Признание гражданства Российской Федерации у граждан Донецкой Народной Республики, граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Донецкой Народной Республики

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта граждане Донецкой Народной Республики, граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшие на этот день на территории Донецкой Народной Республики или ранее постоянно проживавшие на указанной территории и выехавшие из Донецкой Народной Республики в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств, а также их несовершеннолетние дети приобретают гражданство Российской Федерации в результате признания их гражданами Российской Федерации при условии принесения Присяги гражданина Российской Федерации.

Порядок принесения присяги регламентирован Указом Президента РФ от 14 ноября 2017 г. N 549 «О порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации», в теории процедура могла быть нарушена так как:

3. Принесение Присяги может осуществляться в помещениях территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации, дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации, иных государственных органов, органов местного самоуправления, а также в исторических местах, местах боевой и трудовой славы, у братских могил воинов, павших в боях за свободу и независимость Российского государства.

Что касается ответственности, то это ст. 338 УК РФ.

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Скажите что мне будет если я просто решу уйти, читал информацию в которой указано что если я не подписал контракт и не имею паспорта РФ, то соответственно не имею отношения к армии РФ, а армии ДНР якобы больше не существует, за ранее спасибо за ваш ответ.

 Вам грозит уголовная ответственность по ст. 337 или 338 УК РФ.

И тут не имеет значения, что Вы не заключали контракт.

С учетом, того, что присягу Вы приняли Вы являетесь гражданином РФ и более того, на Вас с учетом ст. 7 ФКЗ от 04.10.2022 N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики», распространяется законодательство РФ о воинской обязанности и военной службе.

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта военнослужащие, проходящие военную службу в Вооруженных Силах Донецкой Народной Республики, воинских формированиях и органах Донецкой Народной Республики, продолжают проходить военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации

Вы в настоящее время являетесь военнослужащим, который проходит военную службу без заключения контракта.

В этом случае, Вы оставляя место службы являетесь субъектом уголовной ответственности.

И тут есть, как уже отметил риск привлечения к ответственности по ст. 337 УК РФ

2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

А в случае, если Вы намерены вообще не проходить военную службу, то по ст. 338 УК РФ

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

При разграничении преступлений, предусмотренных статьями 337 и 338 УК РФ, судам необходимо исходить из того, что ответственность по статье 337 УК РФ наступает лишь при наличии у лица намерения временно уклониться от исполнения обязанностей военной службы и по истечении определенного срока возвратиться в часть (к месту службы) для прохождения военной службы.

При дезертирстве (статья 338 УК РФ) лицо имеет цель вовсе уклониться от исполнения обязанностей военной службы. Если такая цель появилась у военнослужащего после самовольного оставления части (места службы), содеянное следует квалифицировать только как дезертирство.