Насколько данная ситуация законна?

Водитель который у нас работает в 2017 году обращался самостоятельно и по собственной инициативе в наркологию за лечением (злоупотребление алкоголем).

Пробыл в стационаре 21 день и благополучно выписался. Ему потом пришло уведомление о том, что он поставлен на учет в наркологический диспансер.

Сегодня спустя 6 лет ему пришло уведомление из суда о том что будет разбирательство по поводу лишения его водительских прав в связи с тем, что он состоит на учете в диспансере.

Насколько данная ситуация законна?

Прямых указаний в законах о том, что это поричина безуслового лишения прав не нашел.

Уточнение от клиента
Документы.
Уточнение от клиента
Он работает у нас уже 3 года, ежедневно проходит предрейсовый и послерейсовый медицинский осмотр и проблем никогда не было.Вопрос в том как от этого обороняться сейчас, может независимую экспертизу ему пройти или ходатайствовать в суде, чтобы суд назначил такую экспертизу?
Уточнение от клиента
Также водитель говорит, что ему на адрес регистрации приходило уведомление о том, когда ему нужно явиться в диспансер, но только 2 раза, потом никаких извещений, не было. Он сходил туда сам, но лечащий врач отсутствовал, в в регистратуре сказали ждите уведомление по почте, по другому никак.Не является ли это нарушением, что его не уведомляли?
Уточнение от клиента
А вообще, уведомлять должны или диспансеры этого делать не обязаны.
, Дорохин Иван dorohin, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сегодня спустя 6 лет ему пришло уведомление из суда о том что будет разбирательство по поводу лишения его водительских прав в связи с тем, что он состоит на учете в диспансере.

 Это вполне законно.

В том случае если у человека есть заболевание, при которым он не может быть допущен к управлению транспортным средством, есть перспектива признания его водительского удостоверения по иску прокуратуры недействительным.

Подобная возможность основана на ст. 28 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:
выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;

Таким образом, прекратить действие водительского удостоверения возможно при вынесенном и вступившем в законную силу решении суда. Основанием для него является административное исковое заявление подаваемое прокуратурой.

При этом на последнюю возлагается обязанность предоставить доказательства наличие у Вас медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

И тут не обязательно, что они могут быть выявлены исключительно в ходе медицинского освидетельствования водителя.

В отсутствие указанных доказательств исковые требования прокуратуры удовлетворены не будут и наоборот при предоставлении их суд выносит решение о признании недействительным водительского удостоверения.

Согласно положениям ст. 23.1 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

Так в Кассационном определении Первого кассационного суда общей юрисдикции от 05.10.2021 N 88а-22912/2021 по делу N 2а-822/2020 отмечалось, что

суды обоснованно исходили из того, что право на управление транспортным средством поставлено законом в зависимость от состояния здоровья водителя, и наличие установленного у С. заболевания, входящего в перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, свидетельствует о непосредственной угрозе для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Закона о безопасности дорожного движения и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 27 февраля 2020 года N 521-О, законоположениемне исключается, что заболевание, включенное в Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством,будет выявлено в ином, помимо обязательного медицинского освидетельствования порядке. На основании таких сведений прокурор, обращаясь в суд в порядке, установленном статьей 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, уполномочен поставить перед судом вопрос о прекращении действия права на управление транспортными средствами на основании любых сведений о здоровье водителя транспортного средства.

Насколько данная ситуация законна?

 Ну и соответственно для иллюстрации законности обращения в суд с требованием о прекращении действия водительского удостоверения и вынесения решения суда об этом приведу несколько примеров.

Кассационное определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 20.12.2022 N 88а-34285/2022

 федеральным законодательством возникновение и наличие права на управление транспортными средствами поставлено в прямую зависимость от состояния здоровья водителя.
Ф. с 1999 года поставлен на учет (диспансерное наблюдение) в ГБУЗ «Рузская областная больница» с синдромом <данные изъяты>, 12 августа 2004 года снят с учета в связи с ремиссией. Повторно взят на учет 8 октября 2007 года на основании выписки из МОПБ N 4, где проходил лечение с 13 августа 2007 года по 23 августа 2007 года с диагнозом <данные изъяты>. Госпитализировался в вышеназванную больницу 24 декабря 2007 года — 9 января 2008 года, 20 июня 2008 года — 1 июля 2008 года, и 1 раз (со слов Ф.) в лечебное учреждение г. Москвы в 2007 году. 13 августа 2008 года Ф. осужден по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы. 15 августа 2008 года доставлен из изолятора временного содержания. До марта 2021 года наркологический кабинет не посещал. В марте 2021 года поставлен на диспансерное наблюдение, режим наблюдения (регулярность посещения) не соблюдает. 20 августа 2021 года снят с диспансерного наблюдения в связи с отказом от добровольного наблюдения.
Имеющиеся в деле и исследованные судами доказательства свидетельствуют о том, что состояние здоровья административного ответчика препятствует безопасному управлению им транспортными средствами, что в силу статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» влечет прекращение права на управление транспортными средствами, так как создает реальную угрозу жизни и здоровью, как самого водителя, так и иных участников дорожного движения.

Кассационное определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 09.11.2022 по делу N 88а-24092/2022, 2а-16/2021

Обстоятельства: Административный ответчик состоит на диспансерном наблюдении (учете) в наркологическом диспансере с диагнозом «Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя, F10.2», что является медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством.

Имеющиеся в деле и исследованные судами доказательства свидетельствуют о том, что состояние здоровья административного ответчика препятствует безопасному управлению им транспортными средствами, что в силу статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» влечет прекращение права на управление транспортными средствами, так как создает реальную угрозу жизни и здоровью, как самого водителя, так и иных участников дорожного движения.

Аналогичная позиция представлена и в Кассационном определении Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 17.08.2022 N 88а-17270/2022 по делу N 2а-1304/2021

Всего же только за 2022 г. поиск выдает порядка 180 подобного рода решений.

В этой связи, если Ваше заболевание относится к числу указанных в Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 при наличии которых управление транспортным средством противопоказано, а также при подтверждении данного заболевания  — действие Вашего водительского удостоверения будет прекращено.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Сегодня спустя 6 лет ему пришло уведомление из суда о том что будет разбирательство по поводу лишения его водительских прав в связи с тем, что он состоит на учете в диспансере. Насколько данная ситуация законна?

 Здравствуйте

На эту тему имеется Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604
«О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством»

и в нем есть п. 7 в перечне медицинских противопоказаний
— 7. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ F10 — F16, F18, F19

Если диагноз у него такой есть, на учете он стоит- то да, такой суд и лишение в общем то возможно.

И об этом указано прямо в 28 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», а именно: Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:
выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствованияналичие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Поэтому все зависит от его состояния сейчас, есть ли диагноз, состоит ли на учете, но в принципе лишить прав его могут на основании решения суда, если диагноз подтвердят. Точнее это будет прекращение действия права на управление транспортными средствами, то есть не временное лишение, как в рамках коап наказание идет.

По иску если говорить — у него как раз диагноз F10.2 — то есть он подпадает под п. 7 Постановления 1604, и да- прекратить его водительские права в этом случае более чем реально по решению суда.

Отбивать это надо именно доказывания отсутствия диагноза на сегодняшний день — соответственно нужно медицинское заключение и написанный отзыв на иск в суд.

Возможно назначат медицинскую экспертизу.

Он работает у нас уже 3 года, ежедневно проходит предрейсовый и послерейсовый медицинский осмотр и проблем никогда не было

 а это роли никакой не играет при таком диагнозе

пока он не будет снят

опрос в том как от этого обороняться сейчас, может независимую экспертизу ему пройти или ходатайствовать в суде, чтобы суд назначил такую экспертизу?

 ну как минимум сходить ко врачу самим и попробовать заключение принести, сходить в наркологический диспансер и там разобраться с состоянием

и да — на суде уже потом до экспертизы очень вероятно дело дойдет

но в диспансер лучше сходить до суда и начать обследование.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Прямого указания в законе, действительно, нет, но по судебной практике прокуроры нередко обращаются в суды и прекращают право управления транспортным средством.

Например:

Решение № 2А-1283/2019 2А-1283/2019~М-939/2019 М-939/2019 от 8 мая 2019 г. по делу № 2А-1283/2019

Прокурор Советского района г.Самары, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным исковым заявлением к Барцову О.О. о прекращении права на управление транспортным средством, обязании сдать водительское удостоверение.

.....судом установлено наличие прямого противопоказания к управлению транспортными средствами, что безусловно свидетельствует о наличии непосредственной угрозы для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона «О безопасности дорожного движения», и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты из прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.

Обосновывают, в основном общими нормами.

Статьей 8 Конвенции о дорожном движении, заключенной в Вене 8 ноября 1968 года, установлено, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами, и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.

В соответствии со ст. 39 КАС прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В соответствии со ст. 2 и ст. 3 Федерального закона от 10.12.1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» участником дорожного движения является лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения, в том числе, в качестве водителя транспортного средства. Одним из основных принципов обеспечения безопасности дорожного движения является соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.

Согласно. п. 35 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2014 №1097, российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию, в том числе, в случае, если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

И т.д.

7. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ F10 — F16, F18, F19

Диагноз у него относится к тем, которые относятся к мед. противопоказаниям к управлению транспортным средстивом:

О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством

Поэтому перспектива, конечно, для него пока не очень хорошая.

Возразить можно попробовать тем, что у водителя сейчас стойкая ремиссия.

Так в одном из дел суд указал:

При решении вопросов, касающихся прекращения права управления транспортными средствами у лиц, имеющих водительское удостоверение и страдающих наркоманией, токсикоманией или алкоголизмом, необходимо выяснять наличие у данных лиц состояния ремиссии или стойкой ремиссии. Стойкая ремиссия — это выздоровление.

Хотя, это, конечно, тоже нужно подтверждать, медицинскими показаниями.

Возможно, попробовать экспертизу.

Вопрос в том как от этого обороняться сейчас, может независимую экспертизу ему пройти или ходатайствовать в суде, чтобы суд назначил такую экспертизу?

Представить документы о прохождении им постоянных осмотров — это неплохое доказательство, кстати.

На это можно ссылаться — что у него как раз стойкая ремиссия и проблемы с алкоголем отсутствуют.

Можно свидетелей пригласить, которые тоже это подтвердят.

Например, соседей.  То есть осмотры подтвердят, что он на работе не употребляет, а показания соседей — что и в нерабочее время тоже.

может независимую экспертизу ему пройти или ходатайствовать в суде, чтобы суд назначил такую экспертизу?

Да, безусловно, об этом можно ходатайствовать.