Смогут ли забрать у меня дом за долги сына?

Я являюсь хозяйкой квартиры,мне нужно прописать 1 человека ( сын),но у него долги по кредитам. Смогут ли забрать у меня дом за долги сына?

, Юлия, г. Липецк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Смогут ли забрать у меня дом за долги сына?

 нет, не смогут. Гражданин отвечает по долгам СВОИМ имуществом, а не имуществом своих родственников.

Однако, пристав может прийти по адресу «прописки» сына и описать бытовое имущество — мебель (кроме минимально необходимой), бытовую технику (телевизор, компьютер) и т.п.(но и тут есть и исключения), поэтому лучше выделить сыну отдельную комнату, оставить там минимум вещей, которые не могут описать и забрать на реализацию (1 спальное место, 1 шкаф и т.д.) или просто более старые малоценные вещи, врезать замок в ту комнату, и если пристав придет, указывать, что вещи сына только в его комнате. Либо надо иметь документы на все ценные вещи, подтверждающие, что Вы их собственник (вы купили). Это не 100% гарантия от описи и ареста, но поможет в дальнейшем оспорить действия пристава и исключить вещи из описи.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).