Подскажите, каков расчет количества дополнительных суток отдыха (и каков расчет компенсации этого

Подскажите, каков расчет количества дополнительных суток отдыха (и каков расчет компенсации этого дополнительного отдыха в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха?) при пребывании в служебной командировке с 13 октября 2022 по 15 декабря 2022 в СВО, где выполнялись задачи, проводившиеся без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени весь период?

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Расчет определяется согласно Приложению к Положению о порядке прохождения военной службы, утвержденного указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках — 8 часов и 12 часов).

Таким образом, за каждые трое суток Вам предоставляется двое суток отдыха.

Лидия
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как с компенсацией?
и каков расчет компенсации этого дополнительного отдыха в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха?

 Если Вы проходите службу в ВС РФ, то порядок расчета определяется приказом Министра обороны РФ от 14.02.2010 N 80 «О порядке и условиях выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха» согласно которому

3. Исчислять размер денежной компенсации путем деления суммы оклада по воинской должности и оклада по воинскому званию, установленных военнослужащим на день издания приказов о выплате указанной компенсации, на 30 и умножения на количество компенсируемых дополнительных суток отдыха.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Если речь о ВС РФ, то в силу Приказа  Минобороны России от 10.11.1998 N 492, командировки не входят в мероприятия, проводящиеся без ограничения еженедельногсо служебного времени.

Однако в перечень входят

15. Выполнение боевых и (или) специальных задач, определенных законодательными и (или) иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

За каждые трое суток должно предоставляться 2 суток отдыха.

При этом, обратите внимание, что для получения денежной компенсации, в силу Приказа Министра обороны РФ от 14.02.2010 N 80, необходимо, в частности

 Производить выплату денежной компенсации за счет и в пределах бюджетных средств, выделенных на денежное довольствие военнослужащих, и отражать в расчетно-платежной (платежной) ведомости в отдельной графе одновременно с выплатой денежного довольствия за месяц, следующий за месяцем окончания мероприятий, на основании:

приказов должностных лиц от командира соединения (ему равного) и вышео привлечении военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного временис указанием в них необходимости и периода проведения мероприятий;

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Лидия!

С 13 октября 2022 по 15 декабря 2022 — 64 суток. За трое суток двое отдыха, это будет 64/3х2 = 42,67 дней.

В соответствии с п. 220 Устава внутренней службы ВС РФ, утвержденного Указом Президента от 10.11.2007 N 1495

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени,… может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха.

Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются МО РФ (приказ № 80).

Расчет будет осуществляться ОДС (оклад по воинской должности + оклад по воинскому званию) / 30 х 42,67.