И в дальнейшем, если возникнут споры, смогу ли подать иск повторно?

Здравствуйте! Подала иск на определение места жительства, суд послезавтра, могу ли я отозвать этот иск? И в дальнейшем, если возникнут споры, смогу ли подать иск повторно?

, Кристина, г. Москва
Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина!

Закон позволяет Вам забрать (отозвать) иск, либо оставить его без рассмотрения с последующим возвратом. В этих случаях Вы будете иметь право повторно обратиться. В случае же отказа от иска, такой возможности Вы будете лишены.

Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо! Подскажите, как правильно это сделать? Завтра в суд ехать?

В простой письменной форме выразите просьбу вернуть Вам заявление и документы. На вопрос суда: является ли это отказом от иска? дать отрицательный ответ, Вы просто забираете документы. Второй вариант: просто дважды не являться в суд, тогда суд оставит дело без рассмотрения и в последующем вернет Вам документы.

Юрий Калашников
Юрист, г. Воронеж

Повторное обращение в суд с иском об определении места проживания ребенка должно быть обосновано иными основаниями, чем ранее заявленные в суд.