25.04.2023 моя жена уходит в декретный отпуск, перед ним планирует взять основной отпуск (42 дня)

Здравствуйте! 25.04.2023 моя жена уходит в декретный отпуск, перед ним планирует взять основной отпуск (42 дня). Предыдущий отпуск был с 01.08.2022 по 22.08.2022. Работодатель заявляет, что взять полный отпуск (42 дня) с14.03.2023 по 24.04.2023 нельзя, т.к. не выработано время и рассчитывать можно только на 21 день отпуска...так ли это ? Заранее спасибо!

, Игорь, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Если у вашей жены в принципе есть право на ежегодный оплачиваемый отпуск за соответствующий рабочий год (не календарный, а именно РАБОЧИЙ — см. ст.ст. 121 -122, ч. 4 ст. 124 ТК РФ), то ежегодный оплачиваемый отпуск обязаны предоставить полной продолжительности, а не пропорционально отпускному стажу, «заработанному» на момент ухода в такой отпуск, пропорционально предоставляются только отпуска «за вредность» (ст. 121 ТК РФ).

Разделение отпуска на части возможно только по соглашению работника и работодателя (ст. 125 ТК РФ).

Таким образом, на основании ст. 260 перед отпуском по беременности и родам Ваша жена может требовать ежегодный оплачиваемый отпуск в полном размере.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же). Также за отдельную плату могу составить мотивированное заявление о предоставлении отпуска и объясню, как его подать, чтобы у работодателя не было возможности обмануть работника,  уклониться от приема заявления и (или) предоставления отпуска.