Мне назначили испытательные работы сроком 6 месяцев, но после у меня обнаружили ВИЧ и Гепатит с могу ли подать ходатайство на отмену или отсрочку исправительных работ

Здравствуйте! Мне назначили испытательные работы сроком 6 месяцев, но после у меня обнаружили ВИЧ и Гепатит с могу ли подать ходатайство на отмену или отсрочку исправительных работ

, Антон, г. Москва
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте!

Можете.

Заболевание ВИЧ включено в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания. Вам следует обратиться в суд с ходатайством об освобождении от отбывания наказания.

Дмитрий Скуратов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в Постановлении Правительства РФ от 06.02.2004 N 54 (ред. от 03.02.2020) «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью» приведен перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания.  Одно из них «Болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека, в стадии вторичных заболеваний 4В в фазе прогрессирования и терминальной стадии».