Может ли работник оспорить данное решение и настоять на выплате фиксированной части?

Добрый день! На работе изменяют правила выплаты аванса, ссылаясь на документы 2016 года.

«Выплата фиксированного ежемесячного аванса (заработной платы за первую половину месяца) не предусмотрена действующим законодательством, незаконна. Надзорные органы рассматривают как дискриминацию в сфере труда и нарушение прав работников на получение заработной платы в полном объеме (письмо Минтруда от 10.08.2017 No14-1/B-725, Письмо Минфина от 29.03.2016 Ne02-07-05/17670).»

До этого аванс выплачивался фиксированным «куском», теперь же будут выплачивать за фактически отработанные дни в первой половине месяца.

Насколько это правомерно? Может ли работник оспорить данное решение и настоять на выплате фиксированной части?

, Екатерина, г. Хабаровск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут