Могу ли я уволиться с работы, будучи официально устроенным, если больше не могу совмещать учёбу и работу, учусь на коммерции, формат обучения очный, подскажите, как поступить?

Могу ли я уволиться с работы, будучи официально устроенным, если больше не могу совмещать учёбу и работу, учусь на коммерции, формат обучения очный, подскажите, как поступить ?

, Евгений, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсиюи другие случаи),  работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ст. 80 ТК РФ).

Другие случаи точно не установлены. Это может быть очная учеба.

С уважением,