Должна была меня УК уведомить об этом?

УК по моему заявлению заделала протечку в кровле МКД в срок. Но я об этом не знала. Должна была меня УК уведомить об этом?

, Татьяна, пгт. Елецкий
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы подали в аварийную службу УК заявку осуществить аварийный срочный ремонт кровли МКД в связи с протечкой, то по условиям п. 17.2 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утв. Постановлением Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416

При регистрации заявки аварийно-диспетчерская служба сообщает собственнику или пользователю помещения в многоквартирном доме, обратившемуся с заявкой, ее регистрационный номер и сведения о регламентных сроках и мероприятиях по исполнению заявки.

Абз. 4 п. 17 Правил предусматривает, что

Аварийно-диспетчерская служба обязана обеспечить хранение указанного журнала в занимаемом этой службой помещении и ознакомление по желанию собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах, в отношении которых эта служба осуществляет аварийно-диспетчерское обслуживание, с внесенными в журнал учета заявок записями.

Таким образом, Вы вправе ознакомиться с журналом регистрации аварийных заявок в части проверки полноты записи об аварийном случае протечки кровли по Вашей заявке — когда и под каким номером была зарегистрирована заявка, какие меры были предприняты и в какой срок аварийная протечка была устранена.