Объясните с чего начинать мне оформлять документы, чтобы я могла дальше работать и получать заработную плату как гражданин РФ?

Добрый день. В январе 2023 года я сделала гражданство РФ, отвезла паспорт РК в консульство Казани., И вернулась в Казахстан для продолжения трудовой деятельности. Объясните с чего начинать мне оформлять документы ,чтобы я могла дальше работать и получать заработную плату как гражданин РФ? Меня зовут Ирина. Спасибо.

, Ирина, Астана
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина.

Согласно статье 65 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

— трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности, за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;

— документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

В определенных компаниях от будущих сотрудников требуют ещё СНИЛС, ИНН, справку об отсутствии судимости и другие документы.