Могу ли я как то снизить сумму списания в месяц?

Доброго времени суток, у меня такая ситуация я перестала платить кредит в связи с уменьшением дохода. Прошло время дело подали в суд по итогу сейчас с зарплаты вычитают 50% . А у меня съемное жильё и двое несовершеннолетних детей которых я воспитываю в одиночку. Могу ли я как то снизить сумму списания в месяц?

, Елена, г. Москва
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Надо написать заявление приставам на уменьшение размера удержаний по исполнительному листу. Его можно написать в свободной форме.

Можно снизить до 30%. Если у должника на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, списание можно уменьшить до 30%. Для этого нужно предоставить приставу подтверждающие документ.

Справку о составе семьи. Документ содержит информацию о родственниках, которые проживают вместе с должником. Справку можно заказать в МФЦ или в управляющей компании.

Копию свидетельства о рождении ребенка.

Заявление. Укажите, что на вашем иждивении находится ребенок и попросите уменьшить списание до 30%.

Оставить прожиточный минимум. Иногда у должника удерживают 30%, но оставшейся суммы недостаточно для жизни. Например, неработающий пенсионер получает пенсию 14 000 ₽. Если из этой суммы списать 30%, у пенсионера на жизнь останется всего 9800 ₽. Это меньше прожиточного минимума для пенсионера.

Если пристав не выполнил законную просьбу об уменьшении, вы можете подать жалобу через портал ФССП.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

По закону с Вас могут вычитать по 50%.

Если после вычета 50% у Вас остается менее одного прожиточного минимума, то Вы можете написать заявление приставу о сохранении за Вами прожиточного минимума.

Если у Вас есть дети, то Вы можете через суд просить о сохранении прожиточного минимума также на детей, если у детей есть подтвержденная нуждаемость в деньгах (платный детский садик, платная школа, секции, кружки, постоянное лечение и т.д.)

Могу написать Вам заявление в суд. Если актуально — пишите в личные сообщения!)

Также, если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вы можете пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Также если актуально — пишите мне в личные сообщения!)