Нужно ли нам открывать спецсчет или возможно не открывать?

Мы выиграли контракт госборонзаказ на сумму 280 000, поставка корма для собак. В контракте мы прописаны "Головной исполнитель", одни юристы говорят не нужен спецсчет, так как сумма до 3 млн., но в законе я такого не увидела.

Нужно ли нам открывать спецсчет или возможно не открывать?

, Мариана, г. Москва
Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Поскольку вы являетесь головным исполнителем, то в соответствии с пунктами 6, 7 части 1 и части 2 статьи 8 Федерального закона «О государственном оборонном заказе» вы должны производить расчеты с использованием отдельного счета открытого в уполномоченом банке.

Если бы вы были соисполнителем, то в таком случае счет, при суммах менее 3 миллионов рублей, открывать было бы не обязательно.

Но в вашем случае (головной исполнитель) счет открыть нужно.