Мвидео отказала мне в выплате неустойки ссылаясь на ГК РФ ч.1 ст10, о том что я пытаюсь нажиться и предложило выплатить компенсацию в размере 15 000 рублей

Добрый вечер! 28.02.2022 в Мвидео приобрела моноблок (компьюиер). 20.11.2022 моноблок сдала в магазин на ремонт по гарантии. В этот же день написала заявление на предоставление аналогичного оборудоваеия на период ремонта моего. В Мвидео подменного оборудования не наглось. 26.01.2023 пришло сообщение с Мвидео о результате ремонита моноблока. 27.01.2023 мне вернули деньги за моноблок т.к он не подлежал ремонту. Я написала заявление о выплате неустойки за период с 24.11.2022 по 26.01.2023 в соответствии с законом о защите прав потребителей, ориентировочно сумма составила 34 000 рублей. Мвидео отказала мне в выплате неустойки ссылаясь на ГК РФ ч.1 ст10, о том что я пытаюсь нажиться и предложило выплатить компенсацию в размере 15 000 рублей. Что мне делать? В мвидео законы не писаны, я прошу только то что положено по закону.

, Анастасия, г. Мегион
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Я написала заявление о выплате неустойки за период с 24.11.2022 по 26.01.2023 в соответствии с законом о защите прав потребителей, ориентировочно сумма составила 34 000 рублей. Мвидео отказала мне в выплате неустойки ссылаясь на ГК РФ ч.1 ст10, о том что я пытаюсь нажиться и предложило выплатить компенсацию в размере 15 000 рублей. Что мне делать?

 Оснований для применения ч.1 ст. 10 ГК РФ (злоупотребление правом), я в данной ситуации ситуации не вижу, поскольку Ваши требования обоснованы.

Если Вы не согласны с предложенной Мвидео компенсацией, то Вы можете обратиться с иском в суд.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.