Оспорить незаконное увольнение Оспорить незаконное увольнение

Оспорить незаконное увольнение

, Артем Панчин, г. Санкт-Петербург
Анастасия Пенина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, при оспаривании незаконного увольнения пострадавший должен соблюсти определенный порядок процедуры:

Истец собирает необходимые доказательства и составляет исковое заявление в суд о незаконном увольнении. Копию иска отправляет ответчику, с 2018 года это обязательная процедура.
Исковое заявление и приложенные к нему документы передаются в суд. Судья в течение пяти дней выносит определение о принятии иска к рассмотрению или об отказе в рассмотрении.
Назначается дата предварительного судебного слушания, в котором суд уточняет требования истца и иные обстоятельства дела. Известно много судебных случаев, когда уже на этом этапе стороны подписывали мировое соглашение и судебные слушания прекращались.
Суд назначает судебные слушания по делу (могут проводиться в тот же день, что и предварительное заседание). Стороны процесса приводят суду свои доводы и доказательства. Суд выносит решение по иску.
Если никто из сторон в течение месяца не оспаривает судебное решение, оно вступает в законную силу.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Указанные споры решаются в судебном порядке. Срок давности обращения по спорам об увольнении — 1 месяц.

Для получения ответов на дополнительные вопросы,
заказа документов, представительства в суде
обращайтесь в чат.
С уважением, Александр Васильев