Как можно нам уменьшим налогооблагаемую базу

Добрый день.При покупке земли , моя двоюродная сетра сестра оформила на меня.Через 2 года попросила меня все ей передать.Получается они за 2 года купили и построили дом по договору подряда.Сейчас при сдаче отчетности мы увидели , что сделали ошибку.Нам составили один договор сразу на землю и дом, где дом я продаю за 800 т, а землю за 190 т. Получается земля была куплена за 1 119 800 рублей, продана за 190 000, кадастровая стоимость земли 1 000 000,00р.Как можно нам уменьшим налогооблагаемую базу.

Дом был построен , по договору подряда за 1250 000. кадастровая стоимость 2 500 000 р. Спасибо

, Эльмира, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас существенное занижение цены идет (причем не только по земле, но и по дому), так как стоимость по договору ниже 70% кадастровой стоимости. А это означает, что налог вам будут считать не с цены в договоре, а с 70%.

Уменьшить налог можно либо путем имущественного налогового вычета, либо путем зачета расходов на покупку.