И можно ли вернуть мат капитал и деньги родителей?

Здравствуйте! Покупали ровно год назад с мужем квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала. Дом еще не сдали, получение ключей только в начале 2024г. На первоначальный взнос 300тысяч дали мои родители и плюс мат капитал. Муж заемщик, так как я в декрете - я созаемщик. Подскажите, при разводе как будет делиться квартира? И можно ли вернуть мат капитал и деньги родителей? Я безработная и в декрете, на меня как я понимаю переписать права на эту квартиру не получится. Подскажите, как лучше поступить

, Олеся, г. Москва
Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, если внесен материнский капитал, то в квартире обязательно должны быть выделены доли детей и ваша, если будете уже в разводе. Если еще не будет расторгнут брак, то еще и доля супруга. Размер долей определяется исходя из суммы капитала и стоимости квартиры. Имущество приобретенное в браке делится в равных долях между супругами. Следовательно оставшиеся за вычетом долей от маткапитала доли также будут разделены между вами поровну. для увеличения вашей доли надо доказать передачу денежных средств ваших родителей.

Олеся
Клиент, г. Москва
Долей еще нет, если не ошибаюсь, доли только после передачи ключей выделяются.

Да доли будут определены после того, как квартиру вам передадут по акту приема передачи.