Чем аргументировать требование о снижении компенсации?

В 2021 году компания получила претензию на незаконное использование чужой фотографии на своем сайте с требованием выплатить в досудебном порядке компенсацию 60 000 рублей. Скриншот страницы сайта надлежаще зафиксирован и запротоколирован.

Указанная фотография действительно была размещена на нашем сайте в 2016 году в новостной ленте, новость описывала строящийся жилищный комплекс с указанием номера телефона, по которому обращаться по вопросам покупки квартир.

Ранее в 2019 году мы уже выплачивали компенсацию этому автору по аналогичной фотографии этого же жилищного комплекса, после чего удалили с сайта все схожие фотографии и сейчас страницу с вышеуказанной новостью и с фотографией можно найти только в сложнодоступных архивах новостных лент на стороннем ресурсе.

Авторство фотографа подтверждено, фотография размещалась без его согласия, без указания автора и без указания источника заимствования.

Есть ли вариант решения ситуации, при котором автору можно не платить? Если нет, то какова вероятность снижения размера компенсации в случае обращения автора в суд и сколько она может составить исходя из практики? Чем аргументировать требование о снижении компенсации?

, Наталья, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

сейчас страницу с вышеуказанной новостью и с фотографией можно найти только в сложнодоступных архивах новостных лент на стороннем ресурсе.

 если фото не размещено на вашем домене, то и ответственность вы за это нести не можете, по общему правилу ответственность за размещенную информацию несет именно администратор доменного имени.

Если на вашем сайте нет страницы или фото на страницы, она не индексируется, то вы фото не разместили на данный момент, соответственно и не нарушили исключительные права автора.

Не совсем понятно почему встал вопрос сейчас, если вы претензию получии в 2021 году?

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.