Когда их увидели, они сказали, что в этом нет ничего страшного

Здравствуйте. Представители компании энергосбыта самовольно прошли на личную территорию для снятия показаний счётчиков. Мы осуществляем оплату ежемесячно, задолженности нет. Когда их увидели, они сказали, что в этом нет ничего страшного. Акт не составляли. Один из них показал удостоверение. Мои действия согласно закона, подскажите, пожалуйста.

, Светлана, г. Курск
Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Светлана, добрый день!

На сколько я поняла, речь идет о частном секторе.

Да все верно, раз в месяц сотрудники гарантирующего поставщика/сбытовой организации имеют право делать контрольное снятие показаний. Это необходимо, что бы потребителям не начислять норматив. И в целом по региону формировать правильный расход киловатт часов, а не так скажем вымышленные киловатт часы за счет норматива.

По факту того, что сотрудники прошли на частную территорию, возможно у Вас нет забора и тд., нюансов много, но по данному факту Вы можете позвонить их начальнику и доложить о ситуации. Такое в практике имелось, сотрудникам делали выговор.