Посоветуйте пожалуйста, как быть?

Здравствуйте!

В интернете, на сайте посмотрела информацию про таблетки, заманчивое предложение с возможностью большой скидки, стоимость одной упаковки была приличная. Оставила телефон, мне перезвонили. После продолжительной беседы мне предложили оформить заказ, при этом на курс не одна и две упаковки таблеток было, а семь упаковок. Из них пять упаковок якобы б/платно, а две упаковки надо оплатить, оплата товара получении и плюс оплата почтового перевода. Озвучили сумму, по началу я согласилась. После оформления я стала мониторить интернет магазины и нашла данное лекарство по цене ниже предложенной. Посылка пришла. Я решила ее не выкупать, т.к. цена завышена. Мне стали приходить смс :"...получите посылку, по закону мы вправе взыскать с Вас сумму заказа и пени." Посоветуйте пожалуйста, как быть?

, Надежда Юрьевна, г. Пермь
Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

В соответствии с п. 4 ст. 26.1 закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара – в течение 7 дней.

В соответствии с п. 20 постановления Правительства РФ № 612 от 27.09.2007 г. «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»:

• Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

• Это значит, что продавец при наличии доказательств совершения заказа может взыскать с покупателя расходы на пересылку товара. Но на практике эта сумма столь мала, что из-за нее никто не судится. Ни о каких огромных штрафах речь идти не может.