Как можно решить эту ситуацию?

Здравствуйте. Жене сына дали направление на госпитализацию в больницу. У них ребенок один год девять месяцев. На работе отказали сыну в переносе отпуска и подмене с другим водителем. А на увольнение подписали с середины смены. Он работает сутки через трое суток. А на направление сказали что это филькина грамота. С ребенком сидеть некому. Мне 69 лет и у меня тоже направление на госпитализацию. Как можно решить эту ситуацию?

, Лариса Михайловна, г. Омск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для увольнения нет оснований. Необходимо обратиться в детскую поликлинику к врачу для оформления листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи, или вызвать врача на дом.

Согласно, п.51 приказа Министерства Здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 года N 1089н

В случае, когда мать ребенка находится в отпуске по беременности и родам и не имеет возможности осуществлять уход за больным ребенком, листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком формируется другому члену семьи, иному родственнику, фактически осуществляющему уход за больным ребенком...

Также, у работника есть право на отпуск без сохранения заработной платы, согласно, статьи 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, Таким образом, нормы права в части п.2 ст.45 Конституции РФ, Статья 352 ТК РФ регламентируют защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, у Вас есть право защищать свои трудовые права, и работодатель не вправе вам угрожать и увольнять ТК РФ Статья 380. ТК РФ Обязанность работодателя не препятствовать работникам в осуществлении самозащиты.

Доброго Вам дня.