Действительно ли так возможно ускорить процесс?

20 лет. Нижегородская область. Стою в очереди на обеспечение жильём на праве сироты. Из имуществ 1/3 доля однокомнатной квартиры равная 7.1 кв.м. Там же и прописан. Собственников 3, равные доли. В квартире проживает один из собственников со своей семьёй на протяжении 14 лет. После достижения совершеннолетнего возраста проживать по месту прописки возможности не имел по очевидным причинам. Я социализированный человек, заработок есть, проблем с законом не имел, в общем, я благополучный гражданин. Сертификаты, как я вычитал, на жильё выдают только по достижению 23-летнего возраста, а по очереди на обеспечение жильём продвигаюсь уж слишком медлительными шагами. Услышал о возможности подачи заявления на внеочередное получение жилья. Действительно ли так возможно ускорить процесс? Нужно ли мне доказывать невозможность проживания по месту прописки или самого факта постановки на очередь достаточно, чтобы начать дело?

, Валерий, г. Нижний Новгород
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Валерий!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такой иск в суд, услуга платная.