И куда вообще надо обращаться?

Родители живут в частном секторе, за их участком находится соседний участок который был дан в пожизненное пользование хозяевам данного участка, хозяева умерли давно за участком никто не следит и он просто заростает, а дети предыдущих хозяев не приезжают туда. Отец выкашивает 10-15 метров от своего участка территорию запущенного участка чтобы кустами не заростало. Дети предыдущих хозяев не оформляют дом и землю на себя. В общем вопрос такой, может ли мой отец как-то оформить на себя какую то часть этого участка? И куда вообще надо обращаться?

, Кирилл, г. Псков
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, оформить на себя участок Ваш отец не сможет.

Попробуйте выйти на детей и предложите выкупить участок после вступления в наследство, либо обратитесь в администрацию, что бы данный участок признали выморочным имуществом.

После признания участка выморочным имуществом, администрация возможно его реализует через торги, тогда Вы можете заявиться на участие в торгах.

Признание имущества выморочным и участие в торгах достаточно долгий процесс.