Здравствуйте, хотела бы узнать хочу купить дом за маткапитал путем купли продажи ( ребенку нет 3-х лет ), если все получится, то смогу ли потом сделать дарственное дома?

Здравствуйте, хотела бы узнать хочу купить дом за маткапитал путем купли продажи ( ребенку нет 3-х лет ), если все получится ,то смогу ли потом сделать дарственное дома ?

, Трошкина Дарья Вячеславовна, снт. Волга
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Трошкина Дарья Вячеславовна!

Если вы купите дом за материнский капитал, то долю в этом доме должны иметь все члены семьи — жена, муж, ребёнок, подарить долю ребёнка вы не сможете.

А при продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).